Новости 11 сентября 2018 г. 11:55

СДС открывает партнерский центр в "Сколково", намерен к 2025г увеличить угледобычу в 1,4 раза

Кемерово. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС) и фонд "Сколково" в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) во вторник договорились о создании партнерского исследовательского центра АО ХК "СДС-Уголь" (отраслевой холдинг СДС) в Сколково, сообщает пресс-служба СДС.

"В рамках взаимодействия с партнерским центром в "Сколково" планируется проведение масштабной акселерационной программы, направленной на решение актуальных технологических задач "СДС-Угля", таких как: безопасность труда на объектах компании; снижение издержек на энергоресурсы при добыче угля (в том числе повышение ресурса добывающего оборудования); диверсификация бизнеса компании в сторону высокомаржинальных переделов угля; технологии прогнозного моделирования работы горнодобывающего оборудования и прочих технологий, направленных на повышение эффективности деятельности всех служб компании", - говорится в сообщении.

Предполагается, что основными направлениями деятельности центра в ближайшие три года станут исследования в области цифровизации угольной промышленности (в том числе технологии анализа больших данных и машинного обучения) и применения современных технологий и комплексных решений в производстве. Кроме того, центр займется проектами автономного электрического угледобывающего предприятия и технологий в области управления производством (в том числе в области прогнозного моделирования и превентивного обслуживания оборудования, промышленной безопасности и охраны труда).

Пресс-служба отмечает, что к 2025 году "СДС-Уголь" планирует увеличить объемы угледобычи до 40 млн тонн в год, к 2035 году - до 50 млн тонн. Как сообщалось, в 2017 году предприятия компании "СДС-Уголь" добыли 27,6 млн тонн угля. Таким образом, угледобычу к 2025 году планируется увеличить в 1,4 раза, к 2035 году - в 1,8 раза.

Открытие партнерского центра намечено на осень 2018 года. Предполагается, что в 2018-2019 годах в центре будет трудиться 3 человека.

Кроме того, по данным пресс-службы холдинга, в рамках ВЭФ СДС заключил соглашение с ООО "УК Дальневосточный фонд высоких технологий" (ФВТ). Документ подписан гендиректором АО ХК "СДС-Уголь" (отраслевой холдинг СДС) Геннадием Алексеевым и гендиректором ФВТ Русланом Саркисовым.

Речь идет о соглашении о сотрудничестве в целях формирования условий для развития инновационных проектов путем предоставления отраслевой экспертизы, рынка сбыта и венчурного финансирования ФВТ на территории Востока России. В частности, ФВТ и СДС намерены оказывать друг другу консультативную, методическую, практическую, правовую помощь в ходе реализации совместных проектов, а также "осуществлять взаимную передачу накопленного опыта работы в области профильной деятельности и совместное обобщение положительных результатов деятельности в рамках проектов".

"Восток России обладает выгодным географическим положением с точки зрения выхода на зарубежные рынки, а также уникальными условиями для ведения бизнеса на территориях опережающего развития и свободного порта (Владивосток - ИФ). Поэтому для холдинга СДС возможность ведения деятельности здесь и сотрудничество с ФВТ открывает новые интересные перспективы развития и усиливает конкурентные позиции на рынке", - цитирует пресс-служба президента СДС Михаила Федяева.

"Одной из задач технофонда является ускорение и упрощение процесса внедрения высоких технологий - в том числе через развитие сотрудничества с передовыми российскими корпорациями, которые уже достигли определенных успехов в этой сфере и предъявляют спрос на новые эффективные решения в соответствующих отраслях", - приводятся слова гендиректора ФВТ Руслана Саркисова.

Зарегистрированное в 2006 году АО ХК "СДС-Уголь" включает в себя разрезы "Черниговец", "Восточный", "Прокопьевский угольный разрез", "Истокский" (на стадии проектирования), "Первомайский", шахты "Южная" и "Листвяжная", обогатительные фабрики и ряд сервисных предприятий.

ХК "СДС" создана в 2004 году, управление активами осуществляется через отраслевые холдинги, в том числе "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "СДС-Энерго". Как сообщалось, крупнейшим акционером ХК "СДС" является президент компании Михаил Федяев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще