Новости 10 сентября 2018 г. 12:05

СГК направила 312 млн руб в строительство тепломагистрали от КрасТЭЦ-3 для вывода двух старых котельных

Красноярск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, Москва) завершило строительство второго тепловывода от Красноярской ТЭЦ-3 (КрасТЭЦ-3), сообщила пресс-служба компании в понедельник.

Протяженность новой тепломагистрали в Красноярске составляет 6,8 тыс. погонных метров. Стоимость инвестпроекта - более 311,5 млн рублей.

"Тепло пойдет в те дома микрорайона "Зеленая Роща" (один из самых крупных в Красноярске - ИФ), которые ранее отапливали две малые котельные. Переключение на крупную ТЭЦ позволит улучшить экологическую обстановку в микрорайоне, в 2 раза увеличить надежность теплоснабжения всех потребителей, а также подать тепло на левобережные очистительные сооружения, которые сейчас обслуживаются от ведомственной мазутной котельной", - уточняется в пресс-релизе.

Две муниципальные котельные в "Зеленой Роще" были закрыты в 2018 году после окончания отопительного сезона. Одна из них была демонтирована в начале сентября с помощью промышленного подрыва, на второй сейчас идет реконструкция - старую котельную приспособят под центральный теплопункт.

Компания намерена до конца 2018 года вывести из эксплуатации в Красноярске еще 3 малые котельные.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы компании находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят четыре ГРЭС, одна ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 10,9 тыс. МВт, тепловой - 23,9 тыс. Гкал/ч, теплосети протяженностью порядка 9,6 тыс. км. На долю СГК приходится четверть выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще