Новости 7 сентября 2018 г. 14:38

Власти Кемерова запретили строительство шахты "Лапичевская", поставив под охрану местную экосистему

Кемерово. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский городской совет народных депутатов на заседании в пятницу принял законопроект о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения "Природный комплекс "Петровский", передает корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании.

В состав ООПТ, в том числе, вошла территория, где должна была начать угледобычу шахта "Лапичевская", к строительству которой планировалось приступить в ближайшее время.

Как сообщил в ходе заседания председатель комитета по управлению муниципальным имуществом г.Кемерово Николай Хаблюк, на имя главы города поступил научный материал, из которого следует, что территория, где создана ООПТ, "обладает уникальными признаками".

В частности, здесь происходит слияние трех ботанико-географических районов региона, "проникновение таежных видов из-под полога окружающих лесных массивов", имеется развитая гидрологическая сеть, которая "обеспечивает возможность концентрации и гнездового режима водоплавающих птиц". Кроме того, на территории ООПТ имеется несколько видов растений, занесенных в Красную Книгу (кандык сибирский, эндемик Южной Сибири, сальвиния плавающая, пальчатокоренник длиннолистный), обитают "краснокнижные" насекомые (шмель необычный, шмель Семенова, шмель спорадикус, жужелица бугорчатая, огневка трескучая).

"В случае игнорирования мероприятий по сохранению природного комплекса путем создания ООПТ существует реальная угроза разрушения природного комплекса, утрата имеющегося разнообразия (. . .) Единственной необходимой и достаточной формой охраны территории является организация ООПТ", - подчеркнул Н.Хаблюк.

По его словам, "особые опасения в отношении сохранения целостности данной уникальной территории вызвало появление информации о подготовке проекта создания предприятия по добыче каменного угля на участке "Шахта Лапичевская-2" Кемеровского каменноугольного месторождения".

Н.Хаблюк уточнил, что в соответствии с положением об ООПТ режим особой охраны природного комплекса исключает возможность осуществления на его территории ряда видов деятельности, в том числе: по разведке, добыче и разработке месторождений полезных ископаемых; геологическому изучению недр; строительству дорог, трубопроводов, ЛЭП и других коммуникаций; выполнению работ, ведущих к изменению биологического режима ОППТ.

Н.Хаблюк пояснил, что территориально ОППТ расположена в Кемеровском городском округе и Кемеровском районе. Как затем уточнили "Интерфаксу" в мэрии Кемерова, районный совет народных депутатов готовит аналогичный законопроект и "близок к завершению". Предполагается, что в течение следующей недели районный совет примет законопроект.

Как сообщалось в ноябре 2017 года со ссылкой на занимавшего тогда должность замгубернатора Кемеровской области по ТЭК и экологии Евгения Хлебунова, ООО "Шахта Лапичевская" было намерено начать промышленную добычу коксующегося угля на участке "Петровский" вблизи города Кемерово в третьем квартале 2021 года.

"В 2018 году планируется откачка воды из шахты, строительство шахты - второй квартал 2019 года - второй квартал 2021 года. С 2020 года планируется осуществлять попутную добычу угля при проведении горно-капитальной выработки. Пуск шахты в эксплуатацию - третий квартал 2021 года", - говорил Е.Хлебунов.

В декабре 2017 года администрация Кемеровской области заявила, что будет добавиться изъятия выданных ранее ООО "Шахта Лапичевская" лицензий. Вместе с тем, в июле 2018 года источник в Роснедрах сообщал "Интерфаксу", что лицензии не отозваны.

ООО "Шахта Лапичевская" владеет лицензиями на добычу угля на участках "Петровский" и "Лапичевский-2". Кроме того, компания владеет имущественным комплексом шахты Лапичевская, которая находилась на территории современного участка "Петровский" и была закрыта и затоплена в 1998 году в рамках реструктуризации углепрома. Летом 2009 года стало известно, что 70% долей уставного капитала ООО купила южнокорейская Langfeld Enterprises (впоследствии довела свою долю до 100%) с целью поставок угля на предприятия сталелитейной компании Posco. Langfeld планировала вложить в 2010 году до 500 млн рублей в проектные работы по строительству новой шахты. Инвестиции в строительство оценивались в 9,2 млрд рублей, в первую очередь - 6,5 млрд рублей.

В сентябре 2010 года ООО "Шахта Лапичевская" на аукционе приобрело за 149,6 млн рублей право пользования недрами участка "Шахта Лапичевская-2" в Кемеровском районе с запасами порядка 120 млн тонн угля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще