Новости 5 сентября 2018 г. 12:53

Новосибирск получит федеральные средства на строительство моста через Обь не ранее 2019 года

Новосибирск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Росавтодора Роман Старовойт заявил о готовности ведомства поддержать строительство платного автомобильного моста через Обь в Новосибирске, сообщает пресс-служба Росавтодора.

"Средства на выделение капитального гранта Росавтодор предполагает заложить при корректировке бюджета на следующий год", - говорится в сообщении.

Таким образом, в этом году, несмотря на ожидания регионального правительства, федеральные средства на проект не поступят.

Ранее сообщалось, что Минтранс Новосибирской области ожидает получить во втором полугодии 2018 года первые 300 млн рублей на строительство моста.

Общая стоимость проекта автомобильного моста через Обь оценивается в 40,5 млрд рублей, из которых более 26 млрд рублей должна вложить РФ, 4 млрд рублей - регион, около 10 млрд рублей - концессионер.

Ранее сообщалось, что в декабре Минстрой Новосибирской области и ООО "Сибирская концессионная компания" (75% принадлежит строительной группе "ВИС", 25% - структуре Газпромбанка) подписали концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе автомобильного моста через реку Обь в Новосибирске.

Планируется, что четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в Новосибирске. Проект также предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", Чуйский тракт и "Сибирь".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибирская концессионная компания" зарегистрировано 28 июля 2016 года в Новосибирске, 75% принадлежит ООО "ПФ "ВИС" (основным владельцем является гендиректор ООО "Ямальская нефтегазохимическая компания" И.Снегуров), 25% - ООО "Финпроект", которым владеет Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще