Новости 31 августа 2018 г. 11:07

Выпуск радиаторов для спецтехники планируют наладить в Новокузнецке, вложения превысят 115 млн руб

Кемерово. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Промрадиатор-НК" планирует наладить в Новокузнецке производство радиаторов для спецтехники, сообщил директор компании Сергей Журавлев в ходе заседания совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области в пятницу.

По его словам, инвестиции в проект составляют 22,3 млн рублей. При этом в данную сумму не включено приобретение оборудования: печи по спеканию теплообменников стоимостью порядка 1 млн евро, штамповочных станков (около 15 млн рублей), линии резки, токарно-фрезерной группы. Таким образом, вложения в создание производства превысят 115 млн рублей.

С.Журавлев, отвечая на вопросы участников совета, подтвердил, что фактические капзатраты превысят озвученные в ходе презентации, однако, не назвал общий объем инвестиций.

Проект намерен в перспективе получить статус резидента созданной в Новокузнецке ТОР.

По словам С.Журавлева, компания станет, "можно сказать, первой в России, кто будет производить радиаторы на импортную спецтехнику и установки".

"Все другие предприятия производят (радиаторы - ИФ) больше на русскую спецтехнику - КАМАЗ, ПАЗ, УАЗ. Но в России, в основном, вся промышленная и строительная техника - импортная", - пояснил директор, добавив, что заказывать радиаторы из-за границы "достаточно долго по времени, к тому же, в частности, из Китая они не всегда они приходят исправными".

В числе основных потенциальных конкурентов С.Журавлев назвал АО "Шадринский автоагрегатный завод" (предприятие машиностроительного комплекса УГМК), ООО "Бугурусланский завод "Радиатор" (Оренбургская область), "Композит групп" (Киргизия), НПО "ТАСПО-радиатор" (Белоруссия).

Проектная мощность предприятия запланирована в 1,21 тыс. радиаторов в год. Потенциальные потребители продукции - предприятия строительной, химической, нефтегазовой, угольной отраслей, а также морские и железнодорожные.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", 100%-ным собственником ООО "Промрадиатор-НК" является С.Журавлев, которому также принадлежат ООО "Промрадиатор" (Новосибирск) и ООО "Аргонсварсервис НК" (Новокузнецк), оба специализируются на техобслуживании и ремонте автотранспортных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще