Новости 31 августа 2018 г. 10:52

"Аэросервис" возобновляет регулярное авиасообщение между Читой и селом Менза, закрытое в начале 90-х

Чита. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Авиакомпания "Аэросервис" приступает к регулярным авиационным пассажирским перевозкам по маршруту Чита - Красный Чикой - Менза, сообщает пресс-служба регионального Минтерразвития.

"Пассажирские перевозки будут осуществляться региональной авиакомпанией "Аэросервис", самолетами Ан-2 и ТВС-2мс", - говорится в сообщении.

Авиамаршруты Чита-Менза, Чита-Кыра включены правительством Забайкальского края в перечень социально значимых маршрутов, в отношении которых могут устанавливаться меры государственной поддержки.

В пресс-службе министерства агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что авиасообщение по маршруту Чита - Красный Чикой - Менза имеет большое значение для Забайкальского края, поскольку эти населенные пункты находятся в труднодоступных районах и удалены от Читы. Так, расстояние от Читы до райцентра Красный Чикой по автодороге составляет более 550 км.

Авиаперевозки, отметил сотрудник пресс-службы ведомства, стали возможным благодаря строительству взлетно-посадочной полосы, на которую правительством Забайкалья была выделена субсидия.

Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края установила специальные тарифы на эти маршруты. Так стоимость билета по маршруту Чита - Кыра составляет 2500 рублей, Чита - Красный Чикой - Менза 3500 рублей.

Село Менза с населением 670 человек расположено на правом берегу одноименной реки в 186 км к югу от районного центра - села Красный Чикой. Пассажирские авиаперевозки в Мензу были приостановлены в начале 90-х годов.

Авиакомпания "Аэросервис" создана в 2010 году, зарегистрирована в Чите.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще