Новости 30 августа 2018 г. 13:33

Суд отменил решения комитета кредиторов шахты "Сибирская", регламентирующие процедуру продажи ее имущества

Кемерово. 30 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области в четверг удовлетворил жалобу Carlit Investments Ltd (владеет 100% ООО "Шахта Сибирская") и конкурсного кредитора шахты - АО Производственная компания "Кузбасстрансуголь" о признании недействительными решений комитета кредиторов шахты от 25 июня 2018 года, сообщается в судебной картотеке.

Как сообщалось, Carlit и "Кузбасстрансуголь" требовали отменить решения комитета кредиторов шахты "по вопросам утверждения положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника (шахты "Сибирская" - ИФ) и об утверждении начальной цены продажи имущества в размере 710 млн рублей".

Кроме того, Carlit и "Кузбасстрансуголь" настаивали на том, чтобы в состав выставляемого на торги имущества была включена принадлежащая "Сибирской" лицензия на пользование недрами. Владелец шахты, в частности, просил признать незаконным бездействие конкурсного управляющего Сергея Краснова, "выраженное в уклонении от представления комитету кредиторов должника предложений об изменении порядка, сроков и условий продажи имущества должника в части включения в первоначальную цену единого комплекса имущества должника стоимости лицензии на пользование недрами КЕМ 14085 ТЭ".

Как сообщается в распространенном в четверг пресс-релизе коллегии адвокатов "Регионсервис" (представитель интересов заявителей в суде), в качестве правовых оснований для признания недействительными решений комитета кредиторов было указано на неправильное формирование лота по продаже имущества. "В частности: не включение в лот лицензии должника на пользование недрами и неправильное определение цены данного лота, несмотря на тот факт, что в объявлении о продаже было указано на реализацию единого комплекса имущества должника (. . .) Истцам удалось доказать, что при продаже единого имущественного комплекса в лот по продаже обязательно включение и оценка такого нематериального актива, как лицензии на недра", - говорится в пресс-релизе.

В ходе судебного заседания представитель С.Краснова заявил о пропуске 20-дневного срока исковой давности для оспаривания решений, принятых комитетом кредиторов. Вместе с тем, Carlit и "Кузбасстрансуголь" доказали, что данный срок следует исчислять не с даты проведения заседания комитета кредиторов и опубликования сведений о принятых решениях на портале единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), а с момента, когда заявители получили фактическую возможность ознакомиться с документами, которые были утверждены на данном заседании (отчет об оценке и положение о порядке, сроке и условиях продажи имущества должника).

Арбитражный суд Кемеровской области также удовлетворил жалобу CarlitCarlit и "Кузбасстрансуголь" на С.Краснова и признал незаконными его действия по проведению торгов по продаже единого комплекса имущества шахты "Сибирская".

Как сообщалось, 20 августа Арбитражный суд Кемеровской области признал удовлетворенными требования кредиторов шахты "Сибирская" по заявлению Carlit о намерении полностью рассчитаться с кредиторами шахты. Суд также обязал С.Краснова в течение 10 рабочих дней с даты вступления определения суда в законную силу уведомить всех кредиторов об удовлетворении требований, а также не позднее чем через 14 дней представить в суд отчет о процедуре конкурсного производства.

Судебное заседание по отчету конкурсного управляющего назначено на 1 октября.

Представитель Carlit после судебного заседания сообщал журналистам, что процедура банкротства шахты "Сибирская" будет прекращена, органы управления восстановлены, "начнется оперативная хозяйственная деятельность". "Есть лицензия на недропользование, есть проект, будет строиться шахта", - сказал он.

Сообщалось также, что в конце июня С.Краснов выставил на торги имущество шахты "Сибирская", в состав которого включены объекты недвижимости, основные средства и дебиторская задолженность "Сибирской", по начальной цене 710 млн рублей. В конце июля суд по заявлению Carlit ввел обеспечительные меры и приостановил торги.

Требования кредиторов "Сибирской" составляют 615,8 млн рублей. Кроме того, по данным представителя конкурсного управляющего, сумма мораторных процентов за период процедуры наблюдения составляет 51 млн рублей.

По неофициальным данным, Carlit Investments Ltd. подконтрольно бывшему собственнику компании "Заречная", в состав которой ранее входила "Сибирская" - Виктору Нусенкису. По данным источников в отрасли, в настоящее время развивается конфликт между В.Нусенкисом и его структурами, с одной стороны, и ООО "Углетранс" (Новосибирск, основной кредитор предприятий, ранее входивших в состав угольной компании "Заречная") и теми, чьи интересы оно представляет, - с другой. Предметом конфликта, по данным осведомленных источников, является шахта "Сибирская" и сельхозактивы угольной компании "Заречная".

Шахта не ведет угледобычу, является строящимся предприятием, наиболее ценным активом является лицензия. С конца 2017 года "Сибирская" находится в конкурсном производстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще