Новости 29 августа 2018 г. 09:40

Пассажиропоток красноярского аэропорта Емельяново в январе-июле вырос на 17%, грузопоток - в 1,8 раза

Красноярск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пассажиропоток аэропорта "Емельяново" (Красноярск) в январе-июле 2018 года вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,46 млн человек, сообщает пресс-служба авиапредприятия.

Услугами внутренних авиалиний аэропорта за 7 месяцев текущего года воспользовались 1,14 тыс. пассажиров (рост на 18%), международных - 283,9 тыс. человек (рост на 9%). Кроме того существенно увеличился транзитный пассажиропоток - почти в 2 раза, до 38,8 тыс. человек.

При этом в июле аэропорт Красноярска обслужил 255,1 тыс. пассажиров, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Наиболее востребованными направлениями в минувшем месяце стали Москва, Норильск, Санкт-Петербург, Сочи, Анталья (Турция), Новосибирск, Игарка, Симферополь, Хабаровск и Иркутск.

Также в "Емельяново" значительно вырос грузопоток. За январь-июль 2018 года красноярский аэропорт обработал 13,98 тыс. тонн грузов, что на 82% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Количество самолетовылетов увеличилось на 7% - до 7,819 тыс. взлетно-посадочных операций, из них пассажирских рейсов было 7,01 тыс. (рост на 4%).

Ранее сообщалось, что в январе 2018 года российская авиакомпания Air Bridge Cargo (входит в ГК "Волга-Днепр", крупнейший отечественный перевозчик грузов воздушным путем) возобновила регулярные полеты из Китая в Западную Европу через Красноярск. В мае грузовые полеты из Европы в Гонконг и Шанхай с посадкой в аэропорте "Емельяново" начала британская CargoLogicAir.

Аэропорт "Емельяново" введен в эксплуатацию в октябре 1980 года, постоянно сотрудничает с 27 российскими и зарубежными авиакомпаниями, осуществляющими пассажирские перевозки по 58 направлениям. Базовая авиакомпания красноярского аэропорта - NordStar.

Аэропорт в декабре 2017 года ввел в эксплуатацию новый пассажирский терминал площадью 58 тыс. кв. метров и пропускной способностью 2,5 млн пассажиров в год. Стоимость проекта составила 5,9 млрд рублей. В настоящее время в новый терминал переведены все внутренние пассажирские авиарейсы.

Контрольный пакет акций управляющей компании аэропорта - АО "ЭРА Групп" - принадлежит ООО "КрасИнвест" (Дивногорск, Красноярский край), близкому к холдингу "БазЭл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще