Новости 27 августа 2018 г. 13:37

Росприроднадзор выявил превышение выброса загрязняющих веществ на Межениновской птицефабрике

Томск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Росприроднадзора по Томской области в ходе внеплановой проверки выявило экологические нарушения на ООО "Межениновская птицефабрика" (входит в агрохолдинг "Сибирский премьер"), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства.

"В цехе N3 птицефабрики, который располагается поселке Копылово, для десяти труб (вентиляционных отверстий - ИФ) выявлено превышение по выбросу ряда загрязняющих веществ", - сказал представитель ведомства.

Так, по его данным, отобранные пробы показали превышение выброса пыли, аммиака, сероводорода, метана, метанола, фенола, этилформиата, пропаналя, гексановой кислоты, диметилсульфида, метантиола, метиламина, микроорганизмов и микроорганизмов-продуцентов.

Кроме того, проверка показала, что для трех вентиляционных отверстий цеха не установлены нормативы по выбросу загрязняющих веществ.

"Далее по акту проверки будет составлен протокол по ч.1, 2 ст.8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), в котором будут отражены точные данные по нарушениям. Мы ожидаем, что предприятие попытается обжаловать привлечение к административной ответственности", - добавили в ведомстве.

В свою очередь пресс-служба регионального управления Россельхознадзора сообщает, что ведомство в ходе проверки по жалобам местных жителей на неприятный запах с территории, где расположена птицефабрика, не выявило нарушения земельного законодательства.

На птицефабрике агентству "Интерфакс-Сибирь" пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

ООО "Межениновская птицефабрика" - один из крупнейших производителей мяса цыплят-бройлеров в Западной Сибири. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 250 наименований. Продукция птицефабрики представлена в Томской области, а также поставляется в Новосибирскую, Иркутскую и Кемеровскую области, Красноярский и Алтайский края.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами ООО "Межениновская птицефабрика" являются ее гендиректор Федор Халецкий (10% долей), а также Владимир Хорошилов (26,26%), Элина Ладыченко (30%), Андрей Чуркин (33,74%). Выручка компании в 2017 году составила 4,583 млрд рублей, чистая прибыль - 764,418 млн рублей.

Агрохолдинг "Сибирский премьер" включает несколько крупных предприятий в Сибири: ООО "Межениновская птицефабрика", ООО "Новосибирская птицефабрика", ООО "Птицефабрика Евсинская", ЗАО "Агрофирма Лебедевская", ООО "Каменская птицефабрика" и другие. Вертикально интегрированное производство включает цепочку от выращивания зерновых для производства комбикормов до реализации готовой продукции. Предприятия холдинга производят мясо цыплят-бройлеров, колбасную продукцию, рубленые и тестовые полуфабрикаты, молочную продукцию, яйцо и муку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще