Новости 27 августа 2018 г. 12:30

Научные центры мирового уровня в России есть, им нужно особое внимание государства - президент РАН

Новосибирск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государство должно быть основным источником финансирования российских научных центров, считает президент РАН Александр Сергеев.

"Центры (научные, мирового уровня - ИФ) у нас есть. (...) Чтобы выйти на лидерские позиции, им нужно очень серьезное государственное внимание, потому что речь идет, прежде всего, о центрах фундаментальных и поисковых исследованиях, и здесь, конечно, основной источник финансирования - это государство", - сказал А.Сергеев на форуме "Технопром-2018" в Новосибирске в понедельник.

При этом он отметил, что развитие будущих центров мирового уровня должно вестись на базе существующих, в том числе, например, в Новосибирске.

А.Сергеев напомнил, что в РФ существует несколько сотен научно-образовательных центров, занимающихся разработками мирового уровня. "Понятно, что эти (научные - ИФ) центры мы должны строить не в чистом поле, а там, где у нас есть научные школы, где у нас есть рейтинги", - сказал президент РАН.

В то же время, по его мнению, новые области исследований также могут открываться по тем направлениям, которых в стране нет.

"База есть, нужно насытить оборудованием. В области фундаментальных и поисковых исследований мы катастрофически отстаем в среднем в плане обновления матбазы науки. В системе академических институтов на каждого исследователя тратится в 10-100 раз меньше средств, чем в Китае, Корее, Японии", - отметил А.Сергеев.

Он также подчеркнул, что, поскольку речь идет о создании международных научных центров, их научная программа должна формироваться и направляться международным наблюдательным советом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще