Новости 23 августа 2018 г. 16:34

Кузбассразрезуголь в рамках развития Бачатского разреза вложил 1,5 млрд руб. в строительство дороги

Кемерово. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автотрасса III технической категории открыта в четверг в рамках реализации программы развития 2-й очереди Бачатского угольного разреза (входит в АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", КРУ - предприятие сырьевого комплекса УГМК).

Как сообщает пресс-служба КРУ, инвестиции компании в строительство дороги составили 1,492 млрд рублей.

"Реализация большой программы компании открывает для Бачатского разреза новые горизонты с запасами угля, которые превышают 500 млн тонн. А это значит, что при уровне добычи 10 млн тонн угля в год предприятие будет стабильно работать еще на протяжении как минимум 50 лет", - цитирует пресс-служба гендиректора ООО "УГМК-Холдинг" Андрея Козицына.

Согласно сообщению, дорога позволит поддержать существующую мощность Бачатского разреза на уровне 9,5 млн тонн угля, а в перспективе - увеличить объемы добычи.

Протяженность автодороги, соединившей поселки Бачатский и Старобачаты, составляет 17,5 км. Дорога построена за 2 года и "отвечает самым последним требованиям в области безопасности движения".

"Предусмотрены современные съезды с устройством полос разгона-торможения, нерегулируемые пешеходные переходы, регулируемые перекрестки (в поселке Бачатский), остановочные пункты для общественного транспорта, барьерные ограждения", - говорится в сообщении.

На участках автодороги, расположенных в пределах населенных пунктов, построены шумозащитные экраны, выполнено наружное освещение для безопасности движения в темное время суток, проведена реконструкция магистральных улиц поселка Бачатский.

"Полномасштабное обновление дорог сопровождалось и ремонтом прилегающих к жилым домам территорий. При строительстве автодороги выполнено переустройство сетей электроснабжения, идущих вдоль автодороги, и существующих инженерных сетей водопровода, питающего чистой водой Бачатский", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, старая дорога (проходила в обход западного отвала Бачатского разреза, в 4,5 км от новой) не соответствовала современным стандартам безопасности - имела много поворотов при ширине проезжей части всего 6 метров. Кроме того, старая дорога имела два пересечения с технологическими дорогами Бачатского разреза, в то же время большинство трудоспособного населения поселка Старобачаты ежедневно приезжают на работу в Бачатский.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще