Новости 23 августа 2018 г. 15:46

Омская область рассчитывает на снижение доли регионов в финансировании федеральной программы по ремонту дорог

Омск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков выступает за снижение региональной доли в финансировании федеральной программы по ремонту дорог.

"Мы надеемся, что (. . .) доля регионального участия будет снижена, а не так, как сегодня - 50 на 50", - сказал А.Бурков журналистам после совещания по реализации федеральной программы "Безопасные и качественные дороги".

По его словам, благодаря субсидиям из федерального бюджета в 2016-2017 годах в Омске приведено в порядок дорог "больше, чем за все предыдущее десятилетие". Отремонтирована примерно пятая часть уличной сети города: 108 улиц общей протяженностью 172 км.

"Итогом работ этого года станет увеличение с 47% до 58% доли дорог в Омске и пригороде, приведенных в нормативное состояние", - сказал А.Бурков.

В свою очередь, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Игорь Астахов сообщил журналистам, что, в частности, в Омской агломерации в 2018 году реализация проекта "Безопасные и качественные дороги" идет на "значительно более высоком уровне, чем в 2017 году".

"На сегодняшний день процент выполнения по Омской агломерации - 74%. Это даже чуть выше, чем в среднем по всему приоритетному проекту", - сказал замруководителя ведомства.

А.Бурков подчеркнул, что помощь в контроле за качеством ремонта власти оказывает научное сообщество, в частности, Сибирский автомобильно-дорожный институт, который имеет необходимую материально-техническую базу для проведения исследований, и представители общественности.

"Общественный контроль сегодня вскрыл недочеты прошлых лет (. . .). Недочеты с одной стороны технологические, с другой - организационные. Наша задача сегодня - чтобы область не теряла деньги. И чтобы в рамках гарантийного срока обязать подрядчиков внести изменения, если необходимо, и привести дорожное покрытие в надлежащее состояние", - подчеркнул А.Бурков.

По информации правительства региона, в 2016 году на ремонт дорог из областного бюджета было выделено 764,9 млн рублей, еще 750 млн выделил федеральный центр. В 2017 году продолжение масштабного ремонта оказалось возможным благодаря началу действия программы "Безопасные и качественные дороги". В 2018 году на реализацию этой программы в регионе предусмотрено 2 млрд 39 млн рублей. Из них 1 млрд 28 млн - федеральные средства, доля софинансирования субъекта составила 1 млрд 11 млн рублей.

На эти средства запланирован ремонт на 78 объектах (136,5 км дорог), на 36 объектах, где чаще всего случаются ДТП, а также дополнительно на 21 объекте, где будет не только выполнен ремонт, но и сделаны пешеходные ограждения и тротуары.

Согласно информации облправительства, ремонт дорог планируется завершить до 1 октября, ремонт дополнительных объектов - до 20 октября.

К 2024 году необходимо отремонтировать еще 173 дороги протяженностью 519 км. Эти объемы позволят привести в нормативное состояние 85% дорог региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще