Новости 22 августа 2018 г. 15:29

Суд по иску структуры ОВК запретил Алтайвагону выпускать 2 модели вагонов, взыскал 68 млн руб. убытка

Барнаул. 22 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Алтайского края по иску кипрской Advanced Freight Car Technology Limited (AFCT, дочерняя структура "Объединенной вагонной компании", ОВК) запретил АО "Алтайвагон" (входит в группу СДС) изготавливать и продавать вагоны моделей 12-2141 и 12-2142, в которых используется запатентованная AFCT полезная модель, сообщил корреспондент "Интерфакса" из здания суда.

Кроме того, суд удовлетворил требование о денежной выплате. "Взыскать с АО "Алтайвагон" в пользу AFCT суммы убытков 68,175 млн рублей, а также возмещение судебных расходов на оплату государственной пошлины и на проведение экспертных исследований 251,56 тыс. рублей. В остальной части требования отказать", - огласил судья Максим Кулик резолютивную часть решения.

М.Кулик также уточнил, что убыток рассчитан арбитражем исходя из роялти в 3% от стоимости реализованного ответчиком подвижного состава, в котором использовалась запатентованная полезная модель истца - хребтовая балка.

При этом AFCT настаивал на роялти в 5%, и сумма требования составляла 113,6 млн рублей.

"Суть полезной модели (заключается - ИФ) в особом соотношении внутренних элементов кузова и позволяет при равных габаритах вагона иметь большее пространство для груза", - пояснил в суде представитель кипрской компании Александр Глейх.

По его словам, в 2012 году, когда патент AFCT действовал, "Алтайвагон" подготовил к производству и произвел как минимум один экземпляр модели 12-2141.

"Далее ответчик по неизвестным причинам не прошел сертификацию. Как сам ("Алтайвагон" - ИФ) пояснил в своих отзывах на иск, он не захотел нести затраты на сертификацию нашей полезной модели и на сертификацию тележки. Поэтому он переформатировал вагон 12-2141 в вагон 12-2142. Данные вагоны в части кузова и хребтовой балки идентичны, различаются только тележкой", - сообщил А.Глейх.

Сторона истца настаивала, что в период с октября 2014 года по март 2015 года ответчик произвел 1 тыс. вагонов 12-2142 и продал их за 2,25 млрд рублей.

Представляющая интересы "Алтайвагона" в суде Анна Епифанцева в ходе заседания отметила, что та хребтовая балка, которая использовалась заводом при выпуске вагона 12-2142, "не нарушает объем правовой охраны полезной модели", так как "это стандартно используемая конструкция подобного вида изделия всеми промышленными предприятиями в этой сфере".

"Доказательство номер один - это сама заявка истца на патент, в ней идет ссылка на полувагон модели 12-9853. То есть сам истец, подтверждая соответствие такому требованию как "уровень техники", ссылается на то обстоятельство, что это конкретная балка уже используется в этом виде в производстве", - отметила А.Епифанцева, уточнив, что данная конструкция балки известна с 1961 года и описана в одном из учебников.

После заседания А.Епифанцева сообщила "Интерфаксу", что вагонзавод будет оспаривать решение суда.

А.Глейх в свою очередь заявил "Интерфаксу", что "пока не готов сказать" об оспаривании решения суда в части суммы взыскания.

Как сообщалось, в конце 2017 года Суд по интеллектуальным правам направил на новое рассмотрение дело по иску AFCT о запрете "Алтайвагону" использовать конструкторскую разработку истца и о взыскании с завода 113,6 млн рублей убытков. Дело вновь вернулось в Арбитражный суд Алтайского края, который в 2016 году отказал в данных требованиях AFCT. Позицию первой инстанции в октябре прошлого года подтвердил апелляционный суд. Кассационная же инстанция пришла к выводу, что судами первых двух инстанций "установлены не все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора".

Сообщалось также, что разбирательство между AFCT и "Алтайвагоном" длится более двух лет - с октября 2015 года. Истец настаивал на том, чтобы алтайский завод прекратил использование полезной модели "Хребтовая балка грузового железнодорожного полувагона с разгрузочными люками и кузов грузового железнодорожного вагона с разгрузочными люками". Кипрская структура ОВК уверяла, что "в продукции ответчика имеются признаки использования полезной модели истца в вагоне модели 12-2142".

По данным сайта "Алтайвагона", 13 октября 2014 года предприятие получило сертификат соответствия на вагон модели 12-2142 с увеличенными до 75 тонн грузоподъемностью, до 94 кубометров объемом кузова и до 32 лет сроком службы.

ПАО "Научно-производственная корпорация "Объединенная вагонная компания" (MOEX: UWGN) владеет 99,7% долей в Advanced Freight Car Technology Limited.

ОАО "Алтайвагон" входит в холдинг "СДС-Маш" группы СДС. Предприятие выпускает грузовые вагоны, в том числе цистерны, полувагоны, крытые вагоны и платформы. Головное предприятие в Новоалтайске (Алтайский край) занимается разработкой и изготовлением новых моделей, а также осуществляет ремонт грузовых вагонов. Филиал в Рубцовске производит стальное литье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще