Новости 22 августа 2018 г. 08:45

Спасатели эвакуировали туриста в Бурятии, сорвавшегося по дороге к Шумакским источникам

Иркутск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели на вертолете Ми-8 МЧС эвакуировали в Иркутск 18-летнего юношу, который получил травму на туристической тропе к Шумакским источникам в Восточных Саянах на территории Бурятии.

"Упав с горы, с высоты 25 метров, турист получил травму грудной клетки и из-за сильной боли не смог продолжить путь. В компании с ним была девушка, которая поддерживала молодого человека до прибытия спасателей и врача", - сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по Иркутской области.

Спасательная операция заняла более часа - спасателям пришлось переправлять пострадавшего на жестких носилках через реку Левый Шумак, поскольку вертолет смог приземлиться только на ее противоположном берегу.

Предположительно, у молодого человека переломом ребер. "Молодым людям повезло - их заметили проходившие мимо туристы, которые и вызвали помощь", - отмечается в сообщении.

По данным МЧС, Шумакские источники территориально ближе к административному центру Иркутской области, чем к столице Бурятии, поэтому именно из Иркутска к ним отправляется большинство туристических групп.

Шумакские минеральные источники находятся в Окинском районе Бурятии. Они расположены на высоте 1 тыс. 558 м в горах Восточный Саян на реке Шумак (правый приток Китоя, впадающего в реку Ангара). На небольшой площадке на берегу реки протяженностью около 200 метров расположено порядка 50 выходов термальных и минеральных вод.

Ежегодно Шумакские источники посещает несколько тысяч туристов, которые добираются до них несколько дней пешком и на лошадях, или на вертолете. Пик сезона приходится на июль-август. Самая популярная туристическая тропа на источники, начинающаяся от поселка Нилова пустынь, проходит через Шумакский перевал высотой 2 тыс. 760 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще