Новости 22 августа 2018 г. 07:53

Ученые расшифровали геном пшеницы

Новосибирск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный консорциум ученых из 20 стран завершил расшифровку генома пшеницы, сообщает пресс-служба Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск), принимавшего участие в проекте.

Результаты работы опубликованы в престижном журнале Science.

Всего в проекте, стартовавшем в 2007 году, участвовали 73 научных организации, Россию, помимо ИЦиГ, представляли Институт биоинженерии РАН и МГУ.

"Столь большое число участников вызвано сложностью задачи: геном пшеницы в пять раз больше человеческого и имеет очень сложную структуру", - говорится в сообщении.

Результатом многолетней работы консорциума стало построение эталонной последовательности генома этой ведущей сельскохозяйственной культуры.

"Иначе говоря, вместо хаотичного набора коротких последовательностей (результата обычного секвенирования), последовательности были собраны и упорядочены вдоль 21 хромосомы, а гены идентифицированы с помощью специализированных программ", - говорится в сообщении.

Эталонные, или референсные геномы обычно используются в качестве шаблонов, по которым быстро и с меньшими затратами выстраивают новые геномы представителей данного вида.

Однако в данном случае, говорится в сообщении, важнее то, что можно производить целенаправленный поиск генов и регуляторных элементов для создания новых сортов с заданными характеристиками с высокой точностью и в более сжатые сроки.

Параллельно международный консорциум, осуществлявший расшифровку генома пшеницы, намерен запустить еще один проект, аналогичный проекту "1000 геномов человека", в рамках которого будут просеквенированы геномы самых разнообразных сортов и элитных линий пшеницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще