Новости 22 августа 2018 г. 07:51

Ученые нашли под Томском, возможно, ранее неизвестный гриб

Томск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники ХV Международного рабочего совещания по шляпочным грибам, которое проходит в Томской области, обнаружили в окрестностях деревни Петрово новый гриб, сообщает пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

"Специалисты обнаружили вид энтолом - розовопластинчатый род грибов, название которого пока никто из экспертов не смог определить. Возможно, это новый вид для России, а может, и не только для нее", - говорится в пресс-релизе.

Для точной идентификации находки ученые проведут микроскопические исследования.

Как сообщалось, эксперты из России, Норвегии, Швеции, Финляндии и других стран примут участие в ХV Международном рабочем совещании по шляпочным грибам, которое проходит 19-26 августа на базе Томского госуниверситета (ТГУ).

Результатом исследований ученых станет новый каталог грибов Томской области, так как такие работы последний раз проводили еще в советские годы.

Кроме того, исследователи представят находки на XI международном фестивале народных ремесел "Праздник топора", где расскажут представителям бизнеса, занимающимся дикоросами, про съедобные, ядовитые и лекарственные грибы.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще