Новости 20 августа 2018 г. 13:03

Томская область проведет обработку лесов от шелкопряда

Томск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область 30 августа начнет летне-осенний этап обработки лесов от нашествия сибирского шелкопряда, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства региона.

Предполагается провести авиаобработку с использованием химического препарата на территории Асиновского, Бакчарского, Васюганского, Верхнекетского, Каргасокского, Кедровского, Улу-Юльского, Шегарского лесничеств. Общая площадь - 65,7 тыс. га.

"На лесные участки, обрабатываемые инсектицидами, будет ограничен доступ граждан и въезд в них транспортных средств, проведение определенных видов работ. Эта мера начнет действовать за два дня до начала обработки лесов и продолжится в период проведения работ", - говорится в сообщении.

В 2017 году в Сибири шелкопрядом было поражено не менее 1,3 млн га лесов. Причинами резкого увеличения популяции вредителя стали теплые зима, весна, лето и начало осени. Режим ЧС был введен в Черемховском и Заларинском районах Иркутской области, чтобы привлечь авиацию к ликвидации очагов шелкопряда в кедрачах. Затем режим ЧС был введен еще в 10 из 16 районов Томской области (снят в октябре). Томская область в прошлом году получила 357,5 млн рублей из федерального бюджета на борьбу с вредителем. Еще 100 млн рублей - софинансирование региона.

Предполагалось, что в 2018 году Томская область сохранит объемы обработки лесов примерно на уровне 2017 года. Приоритетные площади - кедровники и леса вблизи населенных пунктов. В 2018 году федеральный бюджет выделил региону 80 млн рублей на борьбу с шелкопрядом, еще 8 млн рублей осталось с прошлого года, еще 70 млн рублей выделил регион.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще