Новости 20 августа 2018 г. 12:41

Сибирские ученые настроили лазер на свободных электронах для манипуляций с магнитами размером с молекулу

Новосибирск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Международного томографического центра (МТЦ, Новосибирск) и Института ядерной физики им.Г.И.Будкера модернизировали лазер на свободных электронах, чтобы изменять характеристики магнитов, имеющих размер одной молекулы, сообщает пресс-служба ИЯФ

"В будущем они (мономолекулярные магниты - ИФ) могут обеспечить сверхвысокую плотность записи информации на носители, а также стать структурными блоками квантовых компьютеров", - говорится в сообщении.

Специально для этого проекта физики ИЯФ СО РАН разработали электронный модулятор мощности лазера на свободных электронах, позволяющий формировать микросекундные импульсы терагерцового излучения.

Старший научный сотрудник лаборатории магнитного резонанса МТЦ Сергей Вебер уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что эксперименты, состоящие в том, чтобы "перемагничивать" молекулы, проводятся при сверхнизких температурах, предполагается, что основные эксперименты будут проводиться осенью - зимой текущего года.

В настоящее время удалось сократить время импульса с 300 до 50 микросекунд, а также сохранять высокую пиковую мощность излучения, уменьшив среднюю мощность, чтобы не перегревать образец.

"Задача состоит в том, чтобы подобрать характеристики таким образом, чтобы выполнить поставленную задачу. Подсказать тут никто не может, потому что никто в мире этого не делал", - сказал С.Вебер.

Спектр частот терагерцевого излучения расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами, проникает через многие материалы, кроме металлов. В отличие от рентгеновского излучения не является ионизирующим.

Новосибирский лазер на свободных электронах по средней мощности излучения - (0,5 кВт) в десятки раз превосходит все другие источники когерентного излучения в мире в диапазоне длин волн 40-80 и 110-240 микрон. В отличие от обычных лазеров ЛСЭ могут менять длину волны и подстраиваться под резонансные частоты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще