Новости 20 августа 2018 г. 09:54

Ростехнадзор оштрафовал РЖД и ее подрядчиков на 1,45 млн руб. за нарушения при модернизации участка ж/д Междуреченск-Тайшет

Красноярск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при плановой проверке строительства вторых путей на участке от железнодорожной станции Журавлево до разъезда 557 км (Красноярский край, ведется в рамках инвестпроекта по комплексному развитию ж/д линии Междуреченск-Тайшет) выявили 103 различных нарушения.

В частности, как сообщается на сайте ведомства, ряд транспортабельных модулей строящейся энергосистемы установлены с многочисленными отклонениями от проекта; шумозащитный экран на железнодорожной станции смонтирован без фундамента, арматура расположена в хаотичном порядке; на одной из посадочных платформ выявлена просадка. Однако основная претензия инспекторов - строительные работы на данном участке выполняются без соответствующего разрешения.

Ростехнадзор по итогам проверки наложил на заказчика проекта - РЖД, а также на обоих подрядчиков - АО "РЖДстрой" и ООО "Промстрой" - пять штрафов на общую сумму 1,45 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в июне Ростехнадзор оштрафовал Красноярскую дирекцию по капстроительству РЖД на 100 тыс. рублей за нарушения при строительстве двухпутной вставки на перегоне Кой-Хабайдак, которое также проводится в рамках проекта по модернизации ж/д линии Междуреченск-Тайшет.

Комплексное развитие железнодорожной линии Междуреченск-Тайшет - один из приоритетных инвестпроектов РЖД. За счет его реализации планируется увеличить грузопоток из Сибири до дальневосточных морских портов.

В апреле правительство РФ выделило 25,9 млрд рублей на увеличение уставного капитала РЖД. Компания должна была направить полученные средства на свои крупные инвестиционные проекты, в том числе 10 млрд рублей - на участок Междуреченск-Тайшет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще