Новости 20 августа 2018 г. 08:28

Природный пожар на территории красноярского заповедника "Тунгусский" ликвидирован

Красноярск. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожарные полностью ликвидировали все очаги огня на территории природного заповедника "Тунгусский" в Красноярском крае, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального министерства лесного хозяйства.

"Пожар в заповеднике был полностью ликвидирован в пятницу, 17 августа", - уточнил собеседник агентства.

Пожар на территории заповедника "Тунгусский" начался в конце июня. В его ликвидации была задействована авиация и сотрудники федеральной службы "Авиалесоохрана". Борьба с огнем продолжалась около двух месяцев.

По информации пресс-службы заповедника, в настоящее время специалисты изучают ущерб, который природный пожар нанес флоре и фауне. В частности, был проведен мониторинг популяций отдельных видов растений, занесенных в Красную книгу и благополучно переживших пожар.

Также в заповеднике отметили, что огонь не затронул его центральный объект - предполагаемое место взрыва "Тунгусского метеорита".

Ранее сообщалось, что площадь распространения огня в резервате в пиковый период достигла 25 тыс. га.

Государственный природный заповедник "Тунгусский" основан в 1995 году, вокруг предполагаемого места взрыва космического объекта, известного под названием "Тунгусский метеорит", который произошел 30 июня 1908 года. Резерват расположен в южной части Эвенкийского района Красноярского края, его площадь составляет около 296,6 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще