Новости 17 августа 2018 г. 10:17

Красноярские хирурги успешно удалили 80-летней пациентке опухоль размером с арбуз

Красноярск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи Сибирского научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России удалили женщине опухоль весом 10 кг, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края.

"Гигантская киста размером с арбуз занимала всю брюшную полость, в диаметре она достигала примерно 40 сантиметров и сдавливала магистральные сосуды, что вызывало сердечную и легочную недостаточность у 80-летней пациентки, создавая угрозу для ее жизни. Дополнительные риски для здоровья были связаны и с возрастом женщины", - говорится в сообщении.

Жительница Уярского района Красноярского края обнаружила стремительно разрастающуюся опухоль примерно четыре месяца назад. После обследования в местной больнице она была направлена в Красноярск в Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России.

Операция по удалению кисты длилась около двух часов и завершилась успешно. Врачи отметили, что новообразования таких больших размеров встречаются достаточно редко.

В настоящее время женщина выписана, ее забрали домой родственники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще