Новости 17 августа 2018 г. 04:15

Алтайские депутаты готовят поправки в законопроект о пенсионном возрасте

Барнаул. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания готовят поправки в законопроект о пенсионном возрасте, согласно которым предлагается снизить его для мужчин и женщин до 63 и 58 лет соответственно, сообщает пресс-центр парламента Алтайского края.

"Вносить поправки в законопроект о пенсионной реформе необходимо. Возраст, заявленный в законопроекте, необходимо снижать. На данном этапе звучал порог - для мужчин с 65 до 63 лет, для женщин с 63 до 58 лет. Цифры еще будут обсуждаться. Период перехода на новый пенсионный возраст необходимо сделать более плавным, увеличивая срок выхода на пенсию на шесть месяцев ежегодно", - говорится в сообщении.

Поправки в законопроект разрабатываются рабочей группой, в которую вошли представители всех четырех парламентских партий, представители государственной инспекции труда, народного фронта, отраслевых и профессиональных союзов.

"Еще одно предложение - включить перечень профессий с тяжелыми условиями труда и возможностью раннего выхода на пенсию специальностей сельскохозяйственного профиля. По мнению большинства депутатов, необходимо сохранить специальный льготный стаж для работников образования, здравоохранения и культуры", - подчеркивается в пресс-релизе.

Также депутаты предлагают среди медиков выделить отдельно категорию хирургов, так как их продолжительность жизни существенно ниже коллег по отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще