Новости 16 августа 2018 г. 13:06

Пингвины Гумбольдта в Новосибирском зоопарке впервые стали родителями

Новосибирск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первенец родился у пингвинов Гумбольдта, живущих в Новосибирском зоопарке.

"Наши пингвины впервые стали родителями. И малыша уже можно увидеть. Он пока сидит отдельно от остальной группы, но в том же павильоне и в удобном для обзора вольере", - говорится в сообщении зоопарка.

Орнитологи, понаблюдав за семейством, пришли к выводу, что птенец не получает достаточного количества пищи, поэтому малыша было решено забрать и выкармливать искусственно.

"Пингвины в зоологических парках достаточно часто не кормят птенцов, и заботы о выхаживании молодняка берут на себя зоотехники и ветеринарные врачи. Учитывая, что наши пингвины Гумбольдта молодые, и для них это первый птенец, мы решили не рисковать и забрали его", - отмечает заместитель директора Новосибирского зоопарка по научной работе Ольга Шило.

Когда птенец подрастет, его вернут в группу. Сейчас рост маленького пингвина - примерно 30 см, он в два раза меньше взрослой особи. Птенец покрыт серым пухом. Учиться плавать он будет позже.

Пингвины Гумбольдта живут в Новосибирском зоопарке с 2016 года, до рождения птенца группа состояла из двух самцов и пяти самок.

Мировая популяция насчитывает 12 тыс. пар, из которых 8 тыс. гнездится в Чили, а 4 тыс. - в Перу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще