Новости 16 августа 2018 г. 11:19

Спасатели эвакуируют в Иркутск туристку из Подмосковья, получившую травмы в походе по Прибайкалью

Иркутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет Ми-8 МЧС России утром в четверг вылетел в Казачинско-Ленский район на севере Иркутской области, где во время похода получила травмы 16-летняя туристка, сообщила в четверг пресс-служба главного регионального управления МЧС.

"Туристическая группа из Московской области в составе 11 человек, четверо из которых - несовершеннолетние, 8 августа вышли на маршрут из города Северобайкальска (Бурятия). Следуя от мыса Котельниковский (берег озера Байкал - ИФ) до озера Верхнеирельское, 16-летняя участница группы поскользнулась, упала и получила травму головы и колена", - говорится в сообщении.

Медицинский работник, сопровождавший группу, оказал девушке первую помощь и принял решение о направлении ее в медицинское учреждение. По спутниковому телефону руководитель группы связался со спасателями и попросил помощи.

"Получившая травмы туристка будет доставлена в Иркутск (...). Действия руководителя данной туристической группы, который заблаговременно зарегистрировал маршрут, позволили оперативно организовать спасательную операцию", - цитирует пресс-служба заместителя начальника Главного управления МЧС по региону Валерия Шанца.

Спасатели призывают туристов серьезно относиться к организации походов любой сложности - внимательно изучать особенности местности, соизмерять физические возможности всех участников, следить за изменениями погоды и в обязательном порядке регистрировать группу в поисково-спасательных подразделениях.

"На сегодняшний день мы продолжаем регистрировать происшествия с туристами. Большинство из них попадают в сложные ситуации из-за того, что не считают необходимым поставить в известность о маршруте спасателей, переоценивают свои физические возможности, формируют группы из малознакомых людей, призванных в поход со страниц социальных сетей", - отметил В.Шанц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще