Новости 16 августа 2018 г. 09:38

"Томскавтотранс" закупит не менее 30 автобусов, власти рассматривают возможность субсидирования

Томск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупнейший региональный перевозчик АО "Томскавтотранс", переживший в начале лета смену менеджмента, для организации стабильных перевозок пассажиров закупит не менее 30 автобусов, сообщил заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный журналистам в четверг.

"Перевозочная деятельность - в стадии проработки. Готовятся документы, чтобы приобрести в автотранс как минимум еще 30 автобусов. В рамках программы выхода из кризиса мы подготовили законопроект, чтобы субсидировать предприятие на 33 млн рублей. Надеюсь, что на ближайшем заседании думы депутаты нас поддержат, что позволит расчистить просроченные долги и в дальнейшем обратиться в банк", - сказал И.Шатурный.

По его словам, покупка автобусов запланирована на октябрь-ноябрь, переговоры ведутся с различными поставщиками автобусов. При этом И.Шатурный подчеркнул, что власти "постараются, чтобы это были не ПАЗики".

Основной упор в получении прибыли для предприятия власти делают на вывод автовокзала на безубыточную работу. Предполагается, что текущий финансовый год автовокзал закончит с прибылью в 2 млн рублей.

"Все перевозчики будут работать через автовокзал. Ситуация за два года (работы предыдущей команды менеджеров - ИФ) изменилась, но мы ведем переговоры, и я надеюсь, что перевозчики нас услышали. Из 52 перевозчиков 21 "ушел в сторону", но мы понимаем их - не в полном объеме были расчеты. Долг перед перевозчиками - в пределах 70 млн рублей", - пояснил заместитель губернатора, отметив, что власти намерены подписать новые договоры в ближайшие месяцы.

Также на прибыльность "Томскавтотранса" будет работать база, которую предприятие будет сдавать в аренду активнее, чем это происходит сейчас: за два месяца работы нового менеджмента законтрактованность по аренде удалось увеличить с 60% до 70%.

"Томскавтотранс" - крупнейшее автотранспортное предприятие Томской области, которому также принадлежит автовокзал Томска. В апреле 2016 года администрация Томской области подписала соглашение с АО "Регион-Транс" о передаче ему функций управляющей компании автотранса. "Регион-Транс" намеревался в течение семи лет вложить в развитие междугородних автобусных перевозок в регионе 1 млрд рублей, обновив автобусный парк автотранса. Однако в июне 2018 года власти расторгли контракт с компанией, назначив нового гендиректора - Сергея Световца, который ранее, в частности, возглавлял МУП "Трамвайно-троллейбусное управление".

За два года работы "Регион-Транс" взял два кредита на "Томскавтотранс" по 30 млн рублей каждый, а руководитель компании-инвестора стал фигурантом уголовного дела о сдаче автобусов в аренду по завышенной цене. К лету 2018 года у "Томскавтотранса" в собственности осталось лишь два автобуса, еще пять - в аренде. Штат работников составлял 198 человек, по факту работало 140-150.

Власти намеревались разработать новый бизнес-план работы "Томскавтотранса" с новым руководителем, которому предстоит развивать перевозки, упорядочить финансово-хозяйственную деятельность автовокзала, довести до прибыльности работу базы на востоке Томска.

По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка "Томскавтотранса" в 2017 году составила 121 млн рублей (рост на четверть относительно 2016 года), чистый убыток - 79 млн рублей (рост в 5 раз). 100% акций компании находятся в собственности Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще