Новости 15 августа 2018 г. 09:48

Браконьеры с двумя тоннами рыбы задержаны на озере в новосибирском заказнике "Кирзинский"

Красноярск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственные инспекторы заповедника "Саяно-Шушенский" (Красноярский край), осуществляющие охрану природного заказника "Кирзинский" (Новосибирская область), пресекли незаконную добычу рыбы на озере Чаны, находящегося в границах заказника, сообщает пресс-служба резервата.

"Во время незаконного промышленного лова рыбы с использованием трала были задержаны два рыболовных катера с пятью членами экипажа и баржа с добытыми рыбными ресурсами в объеме 2 тыс. 100 кг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время задержания браконьеры оказали серьезное сопротивление: госинспекторов пытались выбросить за борт в открытую акваторию озера Чаны, а также выйти на катере за границу заказника, однако нарушителям этого сделать не удалось.

На место была вызвана оперативно-следственная бригада полиции Барабинского района, нарушители задержаны.

Выяснилось, что рыболовные суда принадлежат акционерному обществу "Новосибирскрыбхоз", входящей в промышленную группу "Камшат".

Общее количество незаконно добытой рыбы составило более 18,5 тыс. штук, в том числе плотва, карась, судак, сазан, окунь, лещ и язь. Нанесенный заказнику ущерб оценен в сумму 838 тыс. рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Отмечается, что промышленный вылов рыбы на заповедных территориях с использованием трала уничтожает донную микрофлору, уникальные растения, меняет рельеф дна и наносит ущерб аквафауне. Озерная система Чаны является водно-болотными угодьями международного значения и важнейшим пунктом ежегодных сезонных миграций водоплавающих птиц.

"Катера браконьеров с распущенными тралами и баржей были задержаны в районе массового гнездования и отдыха серых гусей, которые очень пугливы и осторожны, и могут навсегда покинуть данное заповедное место в связи с варварским вторжением на их территорию рыболовной флотилии браконьеров", - подчеркивают в пресс-службе заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще