Новости 15 августа 2018 г. 09:08

Консультант ТЭПКа по освоению Элегестского месторождения оспаривает взыскание на 25 млн руб. и $268 тыс

Барнаул. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Ранги" (Москва) подало кассационную жалобу на решение апелляции, которая поддержала постановление Арбитражного суда Москвы о взыскании в пользу ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК, принадлежит Руслану Байсарову) 24,1 млн рублей необоснованного обогащения, 942 тыс. рублей процентов, $268,45 тыс. неустойки, а также 200 тыс. рублей судебных расходов.

Согласно материалам дела, в 2014 году стороны заключили договор об оказании консультационных услуг, в рамках которого компания "Ранги" должна была провести предпроектные исследования и разработать на их основе предварительное технико-экономическое обоснование по строительству горно-обогатительного комплекса на Элегестском месторождении Улуг-Хемского угольного бассейна в Туве.

После того, как подрядчик не представил ТЭПКу в срок итоговый отчет, заказчик обратился в суд. Иск в июле 2017 года был удовлетворен в полном объеме.

Между тем, фирма-консультант не согласилась с выводами суда и в сентябре того же года направила жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд. Она утверждала, что все-таки выполнила часть работ по контракту с ТЭПК.

Вторая инстанция почти год рассматривала дело. Для получения выводов об объеме выполненных подрядчиком работ она назначила экспертизу, которая установила, в частности, что в отчетах "Ранги" отсутствует информация об объеме добычи угля, на основе которого проведены исследования для пред-ТЭО.

"Исходя из информации в отчетах, исполнитель не понимает разницу между объемом добычи рядового угля и угольного концентрата, что является существенной ошибкой", - говорится в материалах экспертизы.

Кроме того, терминология в работах "Ранги" "не соответствует применяемой в РФ, что является существенным недостатком, делает отчеты непрофессиональными и невозможными к использованию для дальнейшего проектирования с целью получения положительных заключений государственных экспертиз".

В результате суд отказал консультационной компании в удовлетворении заявления, оставив решение первой инстанции в силе.

"Ранги" 10 августа направила в суд кассационную жалобу, она пока не принята к рассмотрению.

Как сообщалось, в 2016 году ТЭПК в судебном порядке расторг договор с подрядчиком и взыскал с него более 24 млн рублей, а затем обратился в арбитраж с требованием к "Ранги" возместить убытки, выплатить неустойку и проценты.

ТЭПК зарегистрирована в Туве в 2012 году, основной вид деятельности - капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний. Гендиректором компании является Р.Байсаров. 100% уставного капитала (1 млрд 10 тыс. рублей) принадлежат кипрской Regul Capital Ltd.

На сайте ТЭПК говорится, что корпорация занимается реализацией крупных инфраструктурных проектов на территории Красноярского края, Тувы и Дальнего Востока. Основные из них - строительство 410 км железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино, глубоководного морского терминала в Хабаровском крае (порт Ванино) по перевалке сухих грузов, в том числе угля.

ЗАО "Ранги" зарегистрировано в Москве в 2009 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - разработка компьютерного программного обеспечения. Компания подконтрольна RPMGlobal Holdings Limited (Австралия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще