Новости 15 августа 2018 г. 08:57

Затягивание сроков создания ТОР в Северске заставило уйти одного из потенциальных резидентов

Томск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Один из потенциальных резидентов территории опережающего развития (ТОР) в городе Северск Томской области решил строить завод в другом регионе из-за затягивания сроков создания площадки, сообщил мэр Северска Григорий Шамин журналистам в среду.

"К сожалению, один потенциальный резидент уже ушел. Было 18 проектов, осталось 17. Работа по ТОР продолжается, с нашей стороны и со стороны области все шаги предприняты. Мы ждем решения конфликтной комиссии правительства РФ, которое сведет к единой позиции мнения Минюста и Минэкономразвития", - сказал Г.Шамин.

Так, Северск лишился проекта "Фарма" по производству субстанций гепарина и готовых лекарственных форм, в России этот препарат не производится.

"Они (ФМБА России - ИФ) хотели строить не под Казанью, а у нас. Но теперь глава компании реализует свой проект в Татарстане", - пояснил Г.Шамин.

Как сообщалось, создать ТОР "Северск" власти Томской области пытались еще в 2016 году, однако это не удалось сделать из-за юридической неразрешенности: город Северск одновременно имеет статус и моногорода, и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Создавать ТОР в моногородах и ЗАТО закон позволяет, но не предусматривает случая, когда город одновременно имеет оба статуса. Госдума утвердила соответствующие поправки в закон о ТОРах в ноябре 2017 года.

Предполагалось, что ТОР будет создана в начале 2018 года, однако сроки неоднократно переносились.

Территориально власти Томской области предлагали сформировать в Северске две площадки ТОР: внутри охраняемого периметра закрытого города, в том числе на площадях Сибирского химкомбината, и вне его. По оценкам региональных властей, ТОР в Северске позволит привлечь в течение 10 лет 12,9 млрд рублей частных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще