Новости 14 августа 2018 г. 09:25

Прокуратура нашла течь на очистных сооружениях в байкальской Листвянке

Иркутск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Байкальская межрегиональная прокуратура при проверке канализационно-очистных сооружений (КОС) поселка Листвянка на берегу озера Байкал в Иркутской области выявила течь неочищенных стоков в грунт, сообщает пресс-служба ведомства.

Работники прокуратуры при проверке очистных сооружений Листвянки в июне текущего года заинтересовались причиной заболачивания местности вокруг них. Представители эксплуатирующей организации утверждали, что здесь - место выхода из-под земли ручья Распопиха.

"Для предотвращения возможного попадания в грунт неочищенных стоков по требованию прокуратуры эксплуатирующей организацией были проведены земляные работы и обследована стенка биореактора блока емкостей КОС. В результате установлено место и причина течи сточных вод", - говорится в сообщении.

Уточняется, что течь образовалась в месте выхода трубы, по которой на очистку поступают хозяйственно-бытовые стоки.

В настоящее время, по данным прокуратуры, герметичность стенки биореактора восстановлена. Угроза попадания неочищенных сточных вод в почву и подземные воды предотвращена.

По требованию прокуратуры эксплуатирующей организацией разработано технико-экономическое обоснование для проведения детального обследования КОС без вывода их из эксплуатации. Документ направлен собственнику - администрации Листвянки - для учета при подготовке конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении КОС.

Ранее сообщалось, что в последние годы фиксируется активное развитие нитчатой водоросли спирогиры на дне Листвяничного залива, что может свидетельствовать о его загрязнении бытовыми стоками Листвянки. Кроме того, в заливе погибли практически все пресноводные губки, являющиеся эндемиками Байкала.

Листвянка - поселок городского типа на берегу озера Байкал у истока реки Ангары, в 70 км от Иркутска. Население - около 2 тыс. человек. Считается туристическими воротами Байкала, поскольку на его территории находится несколько десятков гостиниц и турбаз, а также начинаются туристические маршруты, как по акватории озера, так и по его берегам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще