Новости 14 августа 2018 г. 07:45

Пилот самолета Cirrus, погибший в авиакатастрофе в Новосибирске, не имел разрешения на вылет в условиях тумана - прокуратура

Новосибирск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пилот самолета "Cirrus", упавшего 25 июля в Новосибирске, нарушил закон, сообщил Западно-Сибирский транспортный прокурор Денис Костенко журналистам во вторник.

"Он нарушил закон, не имея разрешения на вылет в сложных погодных условиях", - сказал Д.Костенко на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он уточнил, что пилот, по данным проверки, не имел достаточной квалификации для полетов в тумане, его налет составлял, по предварительным данным, около 100 часов.

В результате, сказал Д.Костенко, самолет вскоре после вылета практически вертикально врезался в землю.

Он подчеркнул, что речь идет о предварительных результатах, расследование дела еще не закончено.

Ранее сообщалось, что в Заельцовском районе Новосибирска спасатели обнаружили обломки легкомоторного самолета "Cirrus", который утром 25 июля пропал с радаров на пути в Томск. В результате крушения пилот погиб.

За штурвалом находился директор и совладелец томского ООО "Транссервис" Владимир Бардокин.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть одного человека).

По данным Южного межрегионального управления Росавиации, ранее самолет "Cirrus SR 22" с бортовым номером RA-01781 базировался на аэродроме "Свободный" в Краснодарском крае.

Бывший владелец самолета, продавший его В.Бардокину, ранее сообщал агентству, что самолет был в прекрасном техническом состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще