Новости 14 августа 2018 г. 07:44

Избирком Алтайского края зарегистрировал подгруппу по референдуму о пенсионном возрасте

Барнаул. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избирательная комиссия Алтайского края зарегистрировала подгруппу по выдвижению инициативы проведения референдума, сообщила на пресс-конференции во вторник председатель крайизбиркома Ирина Акимова.

"11 августа избиркомом принято решение о регистрации территориальной подгруппы по выдвижению инициативы проведения референдума", - сказала И.Акимова.

Она отметила, что в ЦИК РФ алтайской подгруппой представлен вопрос о согласии или несогласии населения с тем, чтобы пенсионный возраст, установленный действующим законодательством, не менялся.

"В собрании инициативной группы принимали участие 119 участников референдума, только трое из них не имеют соответствующего права. Принято решение о регистрации инициативной группы в количестве 116 человек", - сказала И.Акимова.

Как сообщалось, на прошлой неделе представители регионального отделения КПРФ в Алтайском крае подали в крайизбирком ходатайство о регистрации инициативной группы по референдуму об изменении пенсионного возраста.

Подгруппы проведения референдума должны быть созданы не менее чем в 42 регионах России, а затем приступить к сбору 2 млн подписей избирателей. В одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей.

Та группа, которая первой пройдет все необходимые процедуры и зарегистрируется, получит возможность провести референдум.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще