Новости 14 августа 2018 г. 06:40

Бурятзолото в I полугодии получило 495,9 млн руб. чистой прибыли против убытка годом ранее

Барнаул. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ПАО "Бурятзолото" (MOEX: BRZL) (подконтрольно Nordgold) в январе-июне 2018 года получило 495,9 млн рублей чистой прибыли, рассчитанной по РСБУ, против убытка в размере 408,5 млн рублей годом ранее.

По данным квартального отчета компании, выручка предприятия выросла на 21,6% и составила 2 млрд 953,3 млн рублей. Она полностью формируется за счет добычи драгоценных металлов. Одновременно себестоимость продаж превысила выручку, увеличившись по сравнению с I полугодием прошлого года на 16% - до 3 млрд 89,8 млн рублей.

При этом убыток от продаж снизился почти на 13%, составив 325 млн рублей.

В пресс-службе компании "Интерфаксу" сообщили, что причины изменения финансовых результатов связаны с "штатным режимом работы рудников".

"В январе-марте 2017 года на золотоизвлекательной фабрике рудника "Ирокинда" проводились ремонтные работы, поэтому она работала не на полную мощность и у нас был убыток. А в этом году у нас все работает в штатном режиме, поэтому результаты лучше, чем в прошлом году", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по данным квартального отчета, сумма прочих доходов "Бурятзолота" в I полугодии увеличилась более чем в 15 раз и достигла 820,4 млн рублей. В результате компания получила прибыль до налогообложения в размере 621,9 млн рублей против убытка в сумме 508,5 млн рублей. Также предприятие почти втрое сократило прочие расходы - до 160 млн рублей.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF), выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold с долей свыше 99% является Алексей Мордашов. В состав Nordgold входят 9 действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще