Новости 14 августа 2018 г. 06:07

Житель Новосибирска предстанет перед судом за скупку золотых слитков

Новосибирск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Новосибирска, которому инкриминируется незаконный оборот золота, сообщает прокуратура региона.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконные сделка с драгоценным металлом и хранение драгоценного металла, совершенные в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Дело расследовано следственным отделом УФСБ России по Новосибирской области.

По версии следствия, мужчина в нарушение установленных действующим федеральным законодательством правил 17 и 20 апреля 2018 года приобрел у неустановленного лица и хранил в помещении ООО "Золото Сибири" 11 слитков сплава золота массой более 2 кг общей стоимостью почти 6 млн рублей.

В ходе проведения оперативного мероприятия у обвиняемого изъяты все обнаруженные слитки золота.

Отмечается, что по действующему законодательству на территории РФ запрещен свободный оборот драгоценных металлов, в том числе не подлежат скупке драгоценные металлы в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления.

Уголовное дело рассмотрит по существу Октябрьский районный суд Новосибирска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще