Новости 14 августа 2018 г. 05:45

Специалисты МЧС предлагают разработать методику регистрации туристов и предусмотреть их ответственность за несоблюдение норм безопасности

Томск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС РФ в настоящее время проводят глубокий анализ действующей нормативно-правовой базы в сфере туризма, чтобы отдыхающие более ответственно подходили к вопросам своей безопасности, сообщает пресс-служба СРЦ во вторник.

"Прежде всего, речь идет о разработке понятной методики регистрации туристов, которая, согласно постановлению правительства, является обязательной, но, как правило, туристами всё-таки игнорируется", - говорится в пресс-релизе.

По мнению ведомства, также есть смысл законодательно предусмотреть административную ответственность за самонадеянность, безответственное отношение туристов к своей безопасности, в результате чего они попадают в бедственные ситуации, требующие колоссальных материальных, финансовых и людских затрат на поисково-спасательные работы.

"Практически все происшествия с людьми в горах, в лесах, на водных маршрутах - это следствие не просто "дикого", необузданного туризма. Основная масса любителей активного отдыха отправляется в походы неподготовленными, их действия зачастую не продуманы", - цитирует пресс-служба руководителя СРЦ МЧС РФ Сергея Диденко.

Он подчеркнул, что "настало время придать упорядоченный, более культурный вид туристическим увлечениям наших граждан".

Предложения, которые СРЦ подготовит по результатам аналитической работы, направят в центральный аппарат МЧС для взаимодействия с другими ведомствами и, при необходимости, формирования законодательной инициативы.

Как сообщалось, 25 июля при сплаве по реке Она в Хакасии опрокинулся катамаран, из него выпали шесть человек, одного мужчину подобрало следовавшее за ними судно. Позднее к людям вышли мужчина и двое подростков. С помощью вертолета Ми-8 спасатели обнаружили тело одной из пропавших женщин, судьба второй остается неизвестной. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В середине августа трое незарегистрированных туристов из Санкт-Петербурга при сплаве по горной реке в Магаданской области остались без лодки с продуктами и медикаментами. Для эвакуации мужчин планируется задействовать воздушное судно МЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще