Новости 13 августа 2018 г. 14:52

Режим ЧС введен в омском городе Тара из-за нарушенного водоснабжения

Омск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации муниципального характера объявлен в городе Тара на севере Омской области в связи с ограничением подачи воды населению, сообщает правительство региона.

Отмечается, что 11 августа на водонапорной башне остановился насос из-за отсутствия воды в резервуаре (котловане для забора воды из реки).

"Вода в Таре подается по графику - ночью в течение 6 часов работает резервный, но маломощный насос, затем утром вода в течение 6 часов подается населению. Из-за небольшой мощности насоса давление в системе низкое и напор воды пока небольшой", - уточняет пресс-служба со ссылкой на информацию регионального министерства строительства.

Областные власти сейчас ведут переговоры с ГУ МЧС по Омской области об экстренном подключении их насоса, что позволяет увеличить давление в системе подачи воды.

"В Омске уже нашли запасную часть для сломанного насоса, в полдень машина с ней отправилась в Тару (...). Замену запчасти планируем проводить после 23:00, когда будет отключена подача воды (до этого времени будет работать резервный насос). Водоснабжение планируем восстановить до 24:00 13 августа", - говорится в сообщении.

Администрация Тары ввела режим ЧС муниципального характера "для консолидации действий".

Тара - второй по величине город в Омской области. Расположен на левом берегу Иртыша, в 302 км от Омска. Население города составляет 28 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще