Новости 13 августа 2018 г. 13:54

Томские ученые предлагают определять скопление метана в угольных шахтах, в том числе и по анализу воды

Томск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики (ТФ ИНГГ) СО РАН впервые в российской практике обнаружили тяжелый углерод в содовых водах угленосных отложений на Кузбассе, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области в понедельник.

Гидрогеохимические исследования проводили совместно с компанией "Газпром добыча Кузнецк" на территории в Кузбассе, где впервые в России начали разработку угольного метана.

И.о. завлабораторией ТФ ИНГГ Олеся Лепокурова пояснила агентству "Интерфакс-Сибирь", что анализ воды на наличие большого количества тяжелого углерода можно использовать, например, при расчете риска скопления метана в угольных шахтах.

"Кроме того, когда природные воды сильно обогащены железом, оно откладывается на стенках труб, что со временем значительно снижает производительность скважин при разработке месторождений", - подчеркнула О.Лепокурова.

По данным пресс-службы томские ученые с коллегами из Иркутска в рамках выполнения гранта Российского научного фонда провели анализ чрезвычайно соленых вод в кимберлитовых трубках Якутии.

Выяснилось, что эти рассолы обладают уникальным составом - если соленость океана составляет 35 г соли на один литр воды, то в рассолах якутских вод эти показатели достигают 700 г на литр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще