Новости 13 августа 2018 г. 11:57

Общественники Алтайского края требуют принять меры в связи с сокращением финансирования обеспечения жильем молодых семей

Барнаул. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общественники обратились к врио губернатора Алтайского края из-за недостатка финансирования программы по обеспечению жильем молодых семей, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель общественной организации "Гражданский патруль" Игорь Берг.

"По нашим данным, в очереди на получения жилья стоят около 6 тыс. человек. В этом году более 500 человек в Барнауле уже выбыли из программы, не получив жилье по причине того, что они так долго простояли в очереди, что теперь возраст не позволяет им принять участие в программе. Финансирование с каждым годом сокращается. Мы опубликовали открытое письмо к врио губернатора Виктору Томенко. Если меры не будут приняты, то мы готовы выйти на пикеты, митинги", - сказал И.Берг.

В свою очередь в пресс-центре мэрии Барнаула агентству сообщили, что в очереди на получение жилья молодыми семьями стоят, по последним данным, более 4 тыс. человек.

"Не всем удается получить субсидии, так как возраст по условиям участия в программе должен быть соблюден. Да, люди стоят в очереди, возраст постоянно растет, однако причина происходящего в недостатке финансирования. В Барнауле финансирование на эту программу не сокращается, ежегодно на эти цели из бюджета выделяется 38 млн рублей", - отметили в пресс-центре.

Как сообщалось, ранее И.Берг инициировал и организовал проведение нескольких пикетов в Барнауле из-за проблемы обеспечения жильем детей-сирот. Общественный резонанс, поднятый вокруг этой проблемы, позволил добиться принятия решений о возможности арендовать жилье за счет бюджетных средств для этой категории населения по рыночным ценам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще