Новости 13 августа 2018 г. 09:47

Четырем туристам, терпящим бедствие в катере на Байкале, помог спастись телефон МЧС, указанный в оказавшемся на борту протоколе о совершенном ранее нарушении

Иркутск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственные инспекторы по маломерным судам (ГИМС) вечером в воскресенье на озере Байкал спасли четверых туристов, которых уносило ветром от берега на резиновой лодке с заглохшим мотором, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

По данным МЧС, четверо жителей города Ангарск отдыхали на берегу Байкала несколько дней. Спустив на воду резиновую лодку с мотором, они переправились на живописный пляж, однако на обратную дорогу топлива не хватило. В 30 км от берега мотор заглох.

"Четверо физически развитых мужчин налегли на весла, однако попытка не увенчалась успехом: северо-восточный ветер Баргузин поднял волнение на воде и стал относить резиновую лодку с людьми все дальше от берега", - говорится в сообщении.

В этот момент один из туристов вспомнил, что ранее их лодку останавливал патрульный катер ГИМС. Инспекторы, обнаружив отсутствие спасательных жилетов у части пассажиров, составили протокол об административном правонарушении.

"Позвонив по указанному на официальном бланке номеру телефона, туристы попросили помощи", - отмечается в сообщении.

Инспекторы незамедлительно направили патрульный катер на поиски и через полчаса обнаружили терпящих бедствие туристов. Никому из спасенных медицинская помощь не потребовалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще