Новости 13 августа 2018 г. 05:19

Иностранец предстанет перед судом в Новосибирске за контрабанду нефрита

Новосибирск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление ГУ МВД России по Новосибирской области завершило расследование дела о попытке незаконно вывезти за границу почти 3 тонны нефрита, сообщается на сайте управления со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

По версии следствия, в январе этого года 34-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья приобрел партию нефрита.

"Полудрагоценный камень он пытался вывезти из России на грузовом автомобиле. На пропускном пункте сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области и сотрудниками Новосибирской таможни его транспортное средство было досмотрено. По документам, фигурант перевозил строительный камень. Однако, по заключению эксперта, перевозимый груз оказался нефритом общей массой более 2,9 тонны. Общая стоимость изъятых природных необработанных минералов составила более 12,5 млн рублей", - сказала И.Волк.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через границу Таможенного союза стратегически важных ресурсов в крупном размере).

В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще