Новости 10 августа 2018 г. 12:34

Субвенции школам и детсадам на покупку учебных пособий планируют значительно увеличить в Иркутской области

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области планирует в два этапа, с 1 января 2019 года и в 2020 году, увеличить субвенции школам и детским садам на приобретение учебных пособий, сообщила в пятницу пресс-служба облправительства.

"Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал инициативу регионального министерства образования о необходимости корректировки методик расчета нормативов финансирования", - говорится в сообщении.

В настоящее время размер норматива составляет 500 рублей на одного воспитанника детского сада, 1,5 тыс. рублей - на одного учащегося школы.

"В 2019 году норматив будет увеличен до 750 рублей для детских садов и до 1,7 тыс. рублей для школ. В 2020 году суммы возрастут до 1 тыс. рублей для детских садов и 2 тыс. рублей для школ", - отмечается в пресс-релизе.

Таким образом, в 2019 году субвенция для школ вырастит на 13,5%, в 2020 г. - на 33,5%, для детсадов на 50% и 100% соответственно.

Эти средства образовательные учреждения получают из областного бюджета один раз в год и могут быть направлены на приобретение учебников, учебных пособий, спортивного инвентаря, компьютеров, игр, игрушек, музыкальных инструментов и другого оборудования, необходимого для образовательного процесса.

"Нормативы финансирования фонда оплаты труда и учебных расходов не индексировались в течение последних пяти лет. Потребность в данной корректировке в сторону увеличения давно назрела, об этом не раз говорил и профсоюз работников образования. Школы и детские сады почувствуют эту прибавку", - цитирует пресс-служба министра образования региона Валентину Перегудову.

На повышение субвенций из областного бюджета в 2019 году будет дополнительно направлено 99,1 млн рублей, в 2020 году - 130,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще