Новости 10 августа 2018 г. 12:22

Сибирские ученые разрабатывают лекарство от паразитов из экстракта грибов-лисичек

Новосибирск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики" (ИЦиГ, Новосибирск), Новосибирского института органической химии и ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" подтвердили эффективность экстракта лисичек против опасных паразитов - описторхов, сообщает пресс-служба ИЦиГ.

Отмечается, что экстракт этих грибов давно используется в китайской традиционной медицине.

Эксперименты не только подтвердили эффективность лисичек в борьбе с описторхами, причем без существенного побочного воздействия на организм, но и определили группу веществ, которые могут ее обеспечивать.

Наряду с экстрактом лисичек исследовалась также модификация применяемого в настоящее время средства - празиквантела.

За счет соединения основного действующего вещества с солями глицирризиновой кислоты (главного компонента корней солодки), удалось снизить дозу лекарства в 4-11 раз, сохранив его эффективность, но заметно ослабив побочные действия.

Также ученые ИЦиГ изучали свойства синтезированного соединения "Надинат".

"Следующий шаг - протестировать каждое из них и выбрать кандидатов на роль будущих антигельминтных препаратов нового поколения", - говорится в сообщении.

Территории Обь-Иртышского бассейна, куда входит и Новосибирская область, является одним из лидеров по распространению описторхоза в России. В некоторых селах на побережье Оби, степень инфицирования жителей превышает 80%.

Это заболевание, вызываемое паразитическими плоскими червями, поражает, прежде всего, желчные протоки печени и желчный пузырь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще