Новости 10 августа 2018 г. 12:08

Глава Забайкалья предложила не платить вознаграждения за добровольную сдачу взрывных устройств, поскольку такая постановка подталкивает людей на их поиски

Чита. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла на рассмотрение Законодательного собрания региона проект изменений в краевой закон "Об отдельных вопросах профилактики правонарушений в Забайкальском крае", сообщает пресс-служба главы региона.

"Глава региона предложила исключить из нормативных правовых актов края положения, предусматривающие выплату вознаграждения за добровольную сдачу взрывчатых веществ и взрывных устройств", - говорится в сообщении.

В действующей редакции закона содержится положение, согласно которому граждане имеют право на денежное вознаграждение за добровольную сдачу взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По оценкам специалистов, такая постановка подталкивает людей заниматься их поисками на полигонах, свалках и других территориях, что нередко приводит к взрывам и причинению вреда здоровью, вплоть до смертельного исхода.

Если граждане сдают незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы, а также, если они предоставляют достоверную информацию о незаконном хранении другими людьми боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, то в этом случае правительством края устанавливается плата за каждую сданную единицу оружия и боеприпасов и за предоставленную достоверную информацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще