Новости 10 августа 2018 г. 11:26

Крупный пожар на свалке в Новосибирске практически ликвидирован - МЧС

*** На тушение потребовалось трое суток, заливать водой и засыпать грунтом свалку будут еще несколько дней

Новосибирск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возгорание на мусорном полигоне в левобережной части Новосибирска, возникшее 7 августа, практически ликвидировано, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"Чтобы предотвратить повторное задымление, проливку ранее горевших участков и отсыпку грунта в плановом порядке будут вести еще несколько дней. Ситуация находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Новосибирской области. За три дня интенсивного тушения очагов израсходованы более 3 тыс. кубометров грунта и 1,2 тыс. кубометров воды", - говорится в сообщении.

В настоящее время открытого горения нет, происходит ликвидация глубинного тления на вертикальном откосе свалки на площади около 100 квадратных метров. Оставшийся очаг заливают водой, кроме того, вся зона, которая ранее была пройдена огнем, засыпается и утрамбовывается грунтом.

"Дым в левобережной части Новосибирска рассеялся", - отмечается в пресс-релизе.

Чтобы ликвидировать возгорание, одновременно задействовали поливомоечные машины, бочки для подвоза воды, пожарные автоцистерны, бульдозеры, экскаваторы и грузовики.

В среднем в день работали от 12 до 17 единиц различной техники, ночью дежурили две бочки, которые точечно устраняли мелкие возникающие очаги.

По результатам анализа на наличие опасных примесей, превышений ПДК не зарегистрировано, ведется мониторинг качества атмосферного воздуха.

Департамент Росприроднадзора по СФО расследует административное дело в отношении организации, обслуживающей полигон в Новосибирске по ст.8.1 КоАП (несоблюдение экологических требований).

По данным мэрии Новосибирска, причиной пожара стал поджог, который произошел в труднодоступном для спецтехники месте.

Как сообщалось, во вторник в 07:45 поступил вызов о возгорании на мусорном полигоне, в 10:59 мск пожар был локализован на площади 3 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще