Новости 10 августа 2018 г. 11:18

Власти ищут собственников старинной аптеки в Иркутске, с крыши которой упала балясина на пенсионерку

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области начала проверку по факту обрушения декоративной балясины с крыши старейшей аптеки Иркутска, в результате которого тяжелую травму получила проходившая мимо пенсионерка, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Утром в пятницу сотрудники службы осмотрели здание аптеки на улице Дзержинского, 34, которое является памятником истории и культуры регионального значения. Они зафиксировали факт обрушения части декора крыши (балясины) и выявили, что аналогичные элементы декора демонтированы, вероятно, для недопущения повторного обрушения", - говорится в сообщении.

В настоящее время сотрудники службы устанавливают собственников здания аптеки для проведения внеплановой выездной проверки, по результатам которой будет выдано предписание о восстановлении декора и приведении иных элементов фасада в нормативный вид.

Кроме того, служба намерена привлечь собственника здания к административной ответственности по ст. 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия), которая предусматривает штраф для физических лиц до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - до 100 тыс. рублей.

По данным облправительства, здание аптеки N1 было построено по проекту известного иркутского архитектора Алексея Кузнецова в 1898 - 1901 годах для частной аптеки провизора Моисея Писаревского. Здание поставлено на государственную охрану в июне 1980 года, зарегистрировано в Едином государственном реестре объектов культурного наследия под номером 421410026960005. По результатам инвентаризации в ноябре 2008 года состояние объекта было признано удовлетворительным.

Ранее сообщалось, что в четверг в центре Иркутска на голову 64-летней женщины упал декоративный элемент деревянного ограждения (балясина) с крыши исторического здания - старейшей городской аптеки.

По информации регионального Минздрава, пенсионерка была госпитализирована, экстренно прооперирована и помещена в реанимацию. Сейчас находится в крайне тяжелом состоянии.

По предварительной информации, здание находится в частной собственности, в нем располагается муниципальная аптека и салон сети "Связной".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще