Новости 10 августа 2018 г. 09:31

Суд подтвердил законность исключения ТРЦ "Зимняя вишня" из списка вещдоков по делу о пожаре и гибели людей

(добавлены абзацы 4-9)

Кемерово. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд Центрального района Кемерово признал законным исключение сгоревшего здания ТРЦ "Зимняя вишня" из перечня вещественных доказательств, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда в пятницу.

"Суд приходит к выводу, что постановление (об исключении здания из вещдоков - ИФ) конституционные права не нарушает, и постановил оставить жалобу истцов без удовлетворения", - сказала судья Ирина Иванова.

По мнению истцов, уничтожение здания сделает невозможным проведение экспертиз, которые могли быть назначены для установления всех обстоятельств произошедшего пожара и гибели людей, а также установления вины лиц, до этого момента не привлеченные к расследованию.

Причиной для отказа в удовлетворения жалобы стал, в том числе, тот факт, что следствием были проведены необходимые экспертизы, а само место происшествия было зафиксировано с помощью фото и видеосъемок.

Ранее, в середине июля юристы, помогающие потерпевшим по делу о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", заявляли о преждевременности сноса ТРЦ.

"Мы считаем, что исключение здания ТРЦ и передача властям города для сноса произведено преждевременно. Мы не откроем никакой тайны, что уничтожение объекта экспертизы резко осложнит проведение новых, повторных или дополнительных экспертиз", - сообщал журналистам координатор общественного центра помощи пострадавшим на пожаре в "Зимней вишне" Александр Малинин.

В свою очередь еще один координатор центра Александр Балян выразил сомнения в том, что экспертизы, проведенные следствием в здании "Зимней вишни", ответят на все вопросы, которые могут возникнуть в ходе судебного следствия.

"У нас - представителей потерпевших - есть вопросы, которые могли бы прояснить новые экспертизы. Мы пока достоверно не знаем всего, что сейчас следствие собрало, может быть, они действительно выяснили все, что можно. Но нет совершенных специалистов, вряд ли в следственной группе есть личный референт господа бога", - подчеркнул тогда А.Балян.

По его словам, юристы ходатайствовали об обеспечении сохранности здания ТРЦ, но следствие отказало в его удовлетворении, так как все нужные экспертизы уже провели.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Арест со здания был снят в июле. Региональные власти заявили, что снос ТРЦ необходим потому, что "Зимняя вишня" всегда "будет ассоциироваться с гибелью ни в чем не повинных людей". К тому же здание после пожара непригодно к дальнейшей эксплуатации: сгорели все основные несущие конструкции. На месте ТРЦ к 1 сентября появится сквер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще