Новости 10 августа 2018 г. 08:26

Туристку с переломом ноги эвакуировали с горного склона на Шумаке в Бурятии

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спасатели эвакуировали женщину, которая сломала ногу во время пешего похода по горам в долине реки Шумак в Бурятии, где находятся популярные у туристов "дикие" минеральные источники.

"64-летнюю туристку с переломом ноги доставили в Иркутск вертолетом Ми-8 МЧС России", - сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

По данным МЧС, пострадавшая путешествовала вдвоем с мужем. Спускаясь по горной тропе, при переходе через ручей, она повредила ногу и не смогла самостоятельно продолжать путь.

"Поскольку супруги двигались не по общему туристическому маршруту (на Шумакские источники - ИФ) надежды на то, что их обнаружат другие туристы, не было. Мужчине пришлось оставить жену одну и отправиться за помощью", - говорится в сообщении.

На месте он разбил лагерь, оставил пострадавшей продукты и воду, а сам пошел к турбазе "Шумак" возле источников, чтобы в отсутствие сотовой связи вызвать спасателей по спутниковому телефону.

На месте мужчина оказался спустя пять часов. Спасатели с медиком на вертолете прибыли утром следующего дня. Женщину закрепили на носилках и спускали вниз по отвесному склону в течение часа.

По данным МЧС, пострадавшая супружеская пара - опытные путешественники, они ежегодно ходят по разным маршрутам в долине реки Шумак.

Шумакские минеральные источники находятся в Окинском районе Бурятии. Они расположены на высоте 1558 м в горах Восточный Саян на реке Шумак (правый приток Китоя, впадающего в реку Ангара). На небольшой площадке на берегу реки протяженностью около 200 метров расположено порядка 50 выходов термальных и минеральных вод.

Ежегодно Шумакские источники посещает несколько тысяч туристов, которые добираются до них несколько дней пешком и на лошадях, или на вертолете. Пик сезона приходится на июль-август.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще