Новости 9 августа 2018 г. 18:47

Депутат Госдумы предлагает упростить получение статуса резидента ТОР для местных предпринимателей

Новокузнецк. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ, председатель общественно-делового совета по направлению "Моногорода" Дмитрий Исламов предложил упростить получение статуса резидента ТОР для местных предпринимателей.

"Мы предлагаем обратиться в Минэкономразвития и попробовать снизить планку (по числу вновь создаваемых рабочих мест - ИФ) для местных предпринимателей. Это связано с тем, что, мы считаем, (внешние инвесторы и местные предприниматели поставлены в - ИФ) чуть-чуть неравные условия", - заявил Д.Исламов в ходе пресс-конференции после стратегической сессии "Моногорода - вперед!" в четверг в Новокузнецке.

Д.Исламов напомнил, что внешним инвесторам для получения статуса резидента ТОР необходимо вложить 5 млн рублей инвестиций и создать 10 рабочих мест, в то время как действующим компаниям необходимо удвоить число работников.

"Мы могли бы получить больше резидентов", - подчеркнул он.

В ходе стратегической сессии Д.Исламов также вышел с предложением, касающимся распределения налогов, выплачиваемых инвесторами, привлекаемыми в моногорода.

"У нас сейчас есть модель, которая применяется при создании индустриальных парков в РФ, когда регион вкладывает деньги в строительство инфраструктуры для инвестпроектов, а потом за счет привлечения дополнительных инвесторов и получения дополнительных налоговых отчислений может возместить эти затраты из федерального бюджета. Почему бы такую же, уже работающую модель не применить для наших моногородов?" - предложил Д.Исламов.

Он уточнил, что речь идет о возврате в моногорода всего объема налогов, выплачиваемых во все уровни бюджетов привлекаемыми в эти моногорода инвесторами.

По его словам, данные предложения будут сначала обсуждены на уровне экспертов и структур, которые занимаются темой развития моногородов и, если получат поддержку, будут вынесены в профильное министерство.

"Если это будет признано хорошей идеей, можно это уже облечь и в законодательную инициативу", - отметил Д.Исламов.

Мероприятие, посвящённое развитию моногородов, проходит в Кемеровской области с 2009 года на регулярной основе. Организаторы мероприятия: администрации Кемеровской области и Новокузнецка, Внешэкономбанк, некоммерческая организация "Фонд развития моногородов", московская школа управления "Сколково", некоммерческая организация "Фонд социально-экономической поддержки регионов "СУЭК-Регионам", Международная информационная Группа "Интерфакс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще