Новости 9 августа 2018 г. 17:33

Реализация федерального проекта "Чистый воздух" в 12 городах страны оценивается в 500 млрд рублей - Минприроды РФ

Омск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Значительная часть затрат на реализацию проекта "Чистый воздух" в составе национального проекта "Экология" ляжет на плечи промышленных предприятий в субъектах федерации, сказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

"В целом на "Чистый воздух" предусмотрено более 330 мероприятий по 12 городам с общим объемом финансирования свыше 500 миллиардов рублей. Из них какая-то часть, конечно, будет федеральная. Но более чем значительная часть - это средства предприятий, которые так же, как и Российская Федерация, как и соответствующие субъекты, являются соисполнителями программы "Чистый воздух" в рамках нацпроекта "Экология", - сообщил Д.Храмов в Омске после совещания, посвященного вопросам выполнения указа президента РФ в части охраны атмосферного воздуха.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин включил Омск в число 12 промышленных городов, где особенно остро стоит проблема загрязнения воздуха. Поставлена задача к 2024 году сократить объемы вредных выбросов в атмосферу в этих городах на 20%.

В 2017 году жители Омска на протяжении нескольких месяцев жаловались на сильный неприятный химический запах в разных районах города. Управление Росприроднадзора по Омской области проводило проверки крупных промышленных предприятий города. Источник загрязнения не был установлен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще