Новости 9 августа 2018 г. 07:57

Школьные спортзалы в омских селах отремонтируют за 15,6 млн руб

Омск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Малые сельские школы в Омской области обновят спортивную инфраструктуру к новому учебному году благодаря участию региона в федеральной программе, сообщает министерство образования Омской области.

"Всего сейчас ремонтируются спортивные залы в 11 школах, до конца года ремонт проведут еще в пяти", - говорится в сообщении.

На создание в муниципальных школах, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом выделено 15,6 млн рублей. Из них 13,4 млн - федеральные деньги, еще 2,1 млн рублей - доля областного софинансирования. Каждой школе выделено от 1 до 1,9 млн рублей.

"На сегодня полностью работы завершены в Нижнеомском районе, в скором времени спортзал в Антоновской школе будет официально принят. Еще в девяти школах работы будут завершены до 1 сентября" - отмечается в пресс-релизе.

При проведении реконструкции спортивного зала учитывается комплекс ремонтно-строительных работ в помещениях собственно зала, раздевалок, душевых и санитарных узлов, необходимых для полноценного функционирования объекта. Предусмотрен ремонт полов, стен и потолков, замена оконных и дверных блоков, ремонт кровель, систем теплоснабжения, электроосвещения, водоснабжения и канализации, а также приобретение и монтаж спортивного оборудования.

Как отмечает министерство, для уменьшения травмоопасности панели стен в спортзалах выступающие части конструкций, спортивных снарядов и оборудования, а также радиаторы отопления закрываются специальными настенными протекторами.

Весной этого года временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков расширил список школ, где в этом году пройдет полная реконструкция спортивных залов за счет областных денег. По данным минобразования региона, дополнительные 7,5 млн рублей были выделены в рамках "июньских" поправок в бюджет области. Количество районов, где обновятся спортивные залы в школах, увеличено на пять. В списке Крутинский Новокарасукская школа), Марьяновский (Марьяновская школа №3), Москаленский (Гвоздевская школа), Оконешниковский (Маяковская школа) и Исилькульский (Украинская школа) районы. Таким образом, в 2018 году новые спортзалы получат 16 сельских школ. Сейчас с муниципалитетами заключаются соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще