Новости 9 августа 2018 г. 07:41

Конкурсный управляющий агрохолдинга "Пава" опроверг информацию о продаже красноярского актива

Барнаул. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Конкурсный управляющий ОАО "Пава" (ранее крупный агрохолдинг Алтайского края) Сергей Мороз опроверг информацию об объявлении торгов по продаже единым производственным комплексом ООО "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат" (Красноярский край).

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) С.Мороз разместил сообщение о том, что он "никаких поручений на проведение торгов не выдавал, соответствующих документов не подписывал", а проведение торгов является незаконным. Предложение о незаконности продажи завершается четырьмя восклицательными знаками, а часть слов в сообщении выделена прописными буквами.

При этом информацию о реализации красноярского актива "Павы" посредством публичного предложения разместил в ЕФРСБ Александр Чернов якобы по поручению С.Мороза. Как сообщалось, прием заявок открывался 8 августа, стартовая цена составляла 492,45 млн рублей. Вместе с тем, в октябре 2016 года Арбитражный суд Республики Алтай отстранил конкурсного управляющего ОАО "Пава", которым на тот момент был А.Чернов, он занимал этот пост с весны того же года.

На сайте "Межрегиональной электронной торговой системы", выступавшей площадкой для реализации ачинского предприятия, на данный момент статус торгов изменен с "прием заявок" на "торги приостановлены".

Также С.Мороз в опубликованном сообщении отметил, что между ним и залоговым кредитором - ООО "ТрансРегион" имеются разногласия по поводу положения о продаже ачинского предприятия. И они пока не рассмотрены судом.

Как сообщалось, впервые "Ачинский зерноперерабатывающий комбинат" выставлялся на продажу единым комплексом в начале 2016 года, затем в середине 2017 года, однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок. Начальная цена актива на первых торгах составляла 553,03 млн рублей, на вторых - около 494 млн рублей.

В начале 2015 года акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества. Объем обязательств перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд в феврале 2016 года признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство. Основные кредиторы "Павы" - банки "Зенит" и "Возрождение", а также "Агропромышленная компания "МаВР" и "Международный финансовый клуб" - возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

ОАО "Пава" являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Оно давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия, которые работали под единым брэндом. Компания стала первым предприятием сельскохозяйственного сектора России, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще